首頁 > 互動交流 > 信件詳情
壽縣退役軍人事務局、人武部:參加越南自衛反擊戰退役軍人的撫恤金問題
來信人:h**|来信时间:2019-04-23 12:21:45|處理情況:[已回複]|問題類別:其他|浏覽:5232

我的父親洪德義1979年參加自衛反擊戰(1979.2-1979.3),因爲政府早已提供相關撫恤金,但到目前爲止我父親還沒有享受到相關待遇。我們向縣裏退役軍人事務部反應情況,說需要提供相關檔案證明。我們去縣人武部查檔案,說檔案沒有了。我們去父親原參戰部隊查檔案,父親也去江蘇鎮江某部隊去找了,部隊反饋還是需要當地政府或相關檔案管理部門開具證明,到目前爲止沒有結果。父親已經有戰友在享受待遇了。我父親作爲一名參戰老兵,在政府有撫恤的前提下,希望找回政府對于自己參戰的認可及待遇本是件高興的事,但現在要求提供加蓋公章的個人檔案複印件,看來是困難重重。現在要求60多歲的老人去找回自己的檔案證明本身就缺乏合理性,按理這是檔案保管單位的職責,理應由檔案保管單位協助出具個人檔案或證明,我父親拿到檔案或證明去辦事就可以了。希望檔案保管單位協助找到個人檔案或者開具相關檔案證明,我父親可以提供其力所能及的信息,比如參戰經曆、地點或部隊信息等,以順利拿到屬于政府給與的優撫金。請領導給我們指明受理單位,避免來回奔波。

回複时间:2019-05-22 08:19:37 回複

  經查閱,我部無洪德義同志的檔案。因退役士兵及其檔案由退役軍人安置辦公室接收,我部現存檔案爲該部門移交的未安置且確定服預備役人員的部分檔案,並非全部退伍軍人檔案。建議由退役軍人安置辦公室進一步核實洪德義同志退役後的檔案去向。

壽縣人武部
2019年5月10日

 

尊敬的網友:
  您好! 根据《民政部关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(民发〔2007〕102号)规定:参战退役人员的认定以个人档案原始记载为依据。我局立即组织工作人员到人武部、县民政局、乡镇查找您的档案,目前尚未找到您的个人档案。据此,您要求参战退役人员身份认定暂无依据。我局将继续关注档案查找进展情况,也希望您本人提供更加详细的情况,以便于档案查找和参战身份认定。

壽縣退役軍人事務局
2019年5月23日

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 網站標識碼:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP備05004200號

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

热门关键词:鼎博彩票官网| 鼎博彩票网| 鼎博彩票app下载| 鼎博彩票注册| 鼎博app| 鼎博下载| 鼎博彩票合法吗| 鼎博彩票app| 鼎博彩票正规吗| 鼎博彩票手机版| 鼎博彩票平台| 鼎博彩票网站| 鼎博彩票注册登录| 鼎博彩票平台| 鼎博彩票怎么样|